Что ответить заправщику, который отказывается заливать бензин в пластиковую канистру

0
25

Наверняка большинство людей оказывались в такой ситуации, когда на АЗС им отказывались заливать бензин в пластиковую тару. Многие хитрят, вставляя пистолет в бак, а после того как произведена оплата, быстро переставляли его в тару. Но в реальности, уже давно не нужно прятаться, потому как есть возможность делать это абсолютно законно. Вот только существуют некоторые нюансы.

Ля начала следует разобраться, почему же сотрудник заправочной станции отказывает в подобной просьбе? Все просто: как правило, они указывают на колонку, где написано такое правило. В нем четко прописано: «запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару».

Но вас это нисколько не должно смущать, потому как запрет не действует уже пару лет. Если точнее, то силу он утратил еще с июля 2019-го года. В соответствующих источниках вы можете найти этот документ. Увидите, он будет указан, как «недействующий».

Не все люди в курсе, что старые правила уже не действует. Сегодня есть новые, в которых все иначе написано. В них основная мысль звучит так: «Отпуск нефтепродуктов в тару, выполненную из полимерных материалов, возможен только при наличии на ней маркировки изготовителя о возможности ее использования для хранения нефтепродуктов.»

Следовательно, пластик может быть использовано, но только в том случае, если он непосредственно для этого предназначается. Как правило, подобные канистры можно приобрести на самих заправках. Если же вам снова кто-то начнет рассказывать про статическое электричество, то можете не слушать этого человека. Уже давно канистры и всевозможные емкости для топлива изготавливают из материалов, которые являются антистатическими. Следовательно, никаких искр при заправке не будет.

Использование стеклянной тары все еще запрещено. Пластик же, если у него есть соответствующие допуски, можете брать совершенно смело. И если в очередной раз к вам подбежит заправщик, который не знает законов, можете просветить его, ссылаясь на ГОСТ 58404-2019, а именно на пункт 8.2.5.

Так уже получается, что основная масса сотрудников АЗС все еще не в курсе, что правила поменялись. Что интересно, агрессивнее других настроены сотрудники Роснефти. При этом, именно данная компания и разработала новые правила.

Разработать разработали, но не оповестили своевременно персонал. Кроме того, на самих АЗС все еще весят таблички, которые нарушают обновленные правила. В таком случае странно для чего вообще было вводить какие-то изменения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here