Можно ли распивать алкогольные напитки в припаркованной машине?

0
62

Погода изменчива, и не всегда она дает нам возможность проводить празднования под открытым небом. Из-за этого автовладельцы частенько устраивают посиделки прямо в машинах. В такие моменты некоторые люди часто задумываются о том, не лишат ли их прав из-за подобного.

Подобных историй в интернете более чем достаточно. Но реальны ли они? Допускается ли расписать спиртные напитки в своем транспортном средстве?

Стоит разобраться в терминах

Статья 12.8 КоАП говорит о том, что за управление транспортным средством в нетрезвом виде, а также за передачу управление пьяному человеку, владельцу авто грозит штраф. На первый взгляд, все предельно ясно. Но это только сразу так кажется.

В правилах дорожного движения нет такого понятия, как «управление». Собственно, потому и возникают некоторые разногласия. Если же человек просто запустил мотор, чтобы погреться? Либо же он мог просто ремонтировать машину, и во время данного процесса пропустить несколько бокалов пива. После он заводит мотор для проверки результата. Так вот будут ли подобные действия расцениваться как управление или нет? С одной стороны, человек проводит некоторые манипуляции с техникой. С другой — машина не двигается.

В 19-м году некоторую ясность внес Верховный Суд. Термин получил конкретное определение.

Управление — это воздействие на технику, в результате которого она двигается в пространстве. Не имеет значения, работает мотор или нет. Даже если машина просто спустится с горы, но мотор работать не будет — это все равно приравнивается к вождению.

Соответственно, если транспортное средство не двигается, то и правила вы не нарушаете. Авто является вашей частной собственность. Вы имеете полное право сесть внутри, и употреблять алкоголь. Мотор можете спокойно заводить.

В судебной практике действительно были случаи, когда за такие действия водителей лишали прав. Однако, эти решения они легко могли обжаловать в суде высшей инстанции.

Как вести себя в такой ситуации?

Например, к вам подошел сотрудник ДПС. Первым делом он потребует предъявить документы. Если машина стоит на место, можете этого не делать. Более того, если ехать вы не собираетесь, документы даже не нужны.

Если инспектор начнет настаивать на прохождении освидетельствования, это требование будет незаконным. Факта управления автомобилем не было. Следовательно, вы не водитель. Логично, что статья 12.8 КоАП к вам никакого отношения не имеет. Плюс, вы находитесь внутри машины. Ее салон — это не общественное место, а потому внутри вы можете делать все, что заходите (в пределах законодательства). И самое главное — не покидайте салон. Достаточно будет опустить стекло.

Можете ли вы отказаться от медицинского освидетельствования?  Да, потому как машиной вы не управляли. Несогласие тоже не есть правонарушением.

В случае если сотрудник ДПС начинает вам запугивать, или же намекает на взятку, начинайте снимать его на камеру. Желательно, чтобы во время съемки был зафиксировано государственный номер, на котором он к вам подъехал. Осуществляя съемку, обязательно проговорите ситуацию. Поверьте, как только инспектор увидит камеру, буквально через несколько минут у него отпадет желание вести с вами какой-либо диалог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here