Можно ли выезжать на обочину, не нарушая правил?

0
30

Почти каждая загородная во всех уголках мира имеет обочину. Она нужна для того, чтобы обеспечивать безопасность движения. Часто водители используют ее для вынужденных остановок. Бывает и так, что за счет обочины удается разъехаться нескольким машинам, которые двигаются во встречном направлении.

В ПДД написано, в каких ситуациях водитель имеет право выехать на обочину. Если же вы не знаете эти правила, то можете получиться крупный штраф.

Не знаете, что такое обочина? Тогда следует заглянуть в ПДД, а именно в пункт 1.2. Так называется часть дроги, которая выполнена на одном уровне с самой дороги и примыкает к ней. Определить обочину возможно по разметке, а также по виду покрытия. На отечественных дорогах, как правило, обочина выполнена при помощи грунта.

В пункте 9.9 четко сказано, что движение по обочинам запрещено. Исключения могут быть только для машин, которые представляют определенные службы, и имеют специальные сигналы. Кроме того, использовать обочину могут машины, которые осуществляют доставку разных грузов в места, которые находятся на обочине.

Во всех остальных случаях обочина может быть использована только для остановки или стоянки (если это не запрещают дорожные знаки). Если присутствует желтая линия, которая отделяет обочину от дороги, то здесь разрешается только вынужденная остановка.

И все же, в пункте 8.8 косвенно разрешено двигаться по обочине. В нем сказано, что если нет возможности развернуться с проезжей части, водитель может использовать для маневра обочину.  Но он обязательно должно пропустить всех остальных участников движения.

Если же вы собираетесь использовать обочину для объезда препятствия, то будьте готовы к тому, что придется заплатить штраф – 1500 рублей. Но в ПДД есть некоторые нюансы, которые позволяет избежать столь серьезного наказания. Когда оказались на обочине, остановитесь на какое-то время. В таком случае ПДД не будут нарушены, следовательно, и штрафа не будет.

При условии, что дорога полностью асфальтированная, а разметка стерлась, участок дорого не считается обочиной. Оштрафовать вас за движение по ней не имеют права. Если же на вас в таком случае был составлен протокол, обязательно отметьте в нем данную деталь. Это поможет вам в дальнейшем отстоять свои права.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here