На заводе в Туле выпускают обновленного «Муравья»

0
600

Многие автолюбители помнят советский мотороллер с интересным названием — «Муравей». Забыть его сложно. Наверняка лишь единицы знают, что это «чудо инженерной мысли» снова начали выпускать. Происходит это в Туле на машиностроительном заводе. Возникает сразу вопрос: «Какие принципиальные различия между новым «Муравьем» и тем, что выпускался во время существования СССР?». На самом деле, общего очень мало, а если точнее, то практически ничего нет.

Прежде всего, современный «Муравей» может передвигаться без бензина. В нем установлен двигатель, который функционирует за счет электрической энергии. Кроме того, в современной версии есть еще и дополнительное колесо, которого раньше не было. По внешнему виду мотороллер теперь напоминает небольшой грузовик.

Теперь мотороллер оборудован кабиной. Она сделана очень добротно, а не просто для наличия. Использованы облегченные материалы, чтобы дополнительный вес не сказывался на скорости движения транспортного средства. Дизайнеры поработали очень неплохо.

Как упоминалось ранее, новый «Муравей» не нуждается в топливе. Питание осуществляется за счет электродвигателя. Когда он заряжен, мотороллер разгоняется до 22 километров в час. Одного заряда хватит, чтобы проехать порядка 90 километров. Но не все так гладко. Полноценным участником дорожного движения с такой скоростью не стать. Придется плестись по обочине. Можно предположить, что как и ранее, «Муравей» оптимально использовать для передвижения в пределах конкретного участка.

Мотороллер имеет раму, которая изготовлена из качественной стали. Кабина выполнена из стеклопластика. Внутри весьма неплохо. Разместиться смогут 2 человека на сиденьях, обитых заменителем кожи. Отсутствуют подголовники, что немного огорчает. Рулевое колесо точно такое же, как на ВАЗ 2110.

«Муравей» может похвастать довольно-таки высоким клиренсом — 17,5 сантиметров. Благодаря такому зазору, транспортное средство может без проблем передвигаться по разнообразным ямам и ухабам. Показатели грузоподъемности впечатляют. Максимальная загруженность не должна превышать 1 тонны.

Рулевое управление реечного типа установлено. Трансмиссия — автомат. Но это и так понятно, ведь мотор электрический здесь стоит. Еще пару слов о габаритах. Длина кузова почти 2 метра. В багажном отделении можно без труда возить разнообразный груз больших размеров и большого веса.

Но все же, назвать нового «Муравья» прямым наследником того самого советского, будет не совсем правильно. Старое поколение мотороллеров было народным, а новое вряд ли сумеет получить такой статус. Почему? Все до боли просто — дело в цене. За грузовик, собранный в Туле, потенциальному покупателю придется выложить больше миллиона рублей, а если точнее, то 1 250 000. Сложно ответить, откуда взялись такие цифры, чем они обоснованы.

Но есть информация, что ВТС-2 будет продаваться на разного рода крупные предприятия. Для них такая цена, скорее всего, будет вполне приемлемой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here